На онлайн-конференции обсудили «Технологии повышения производительности труда в машино- и станкостроении из Тюрингии»

23 октября 2020 г., пятница

Сегодня в онлайн режиме прошла конференция по теме «Технологии повышения производительности труда в машино- и станкостроении из Тюрингии». Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан –министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов принял участие в онлайн-конференции, где встретился с генеральным директором Агентства экономического развития Тюрингии Андреасом Краем и поприветствовал представителей тюрингского бизнеса, участников промышленных предприятий и организаций Российской Федерации.

Целью этого проекта является установления контактов с потенциальными немецкими деловыми партнерами и вывести местные компании на рынок высоких технологий в Германии, а также ознакомить отечественные фирмы с рынком глубинных технологий Тюрингии.

«Сотрудничество между Татарстаном и Германией развивается в таких сферах, как нефтехимия; энергетика; машиностроение; медицина и другие. В Татарстане работают крупные немецкие компании: ZF Friedrichshafen AG, Daimler. На территории Татарстана также локализована одно из крупнейших машиностроительных предприятий – Knorr-Bremze и компания LEONI разместила производство на территории республики. 

На территории Особой экономической зоны «Алабуга» локализованы немецкие компании - «РМА Рус», «Прайсс-Даймлер», «Хави Логистикс Елабуга».
Это только часть успешных историй немецких компаний, локализовавшихся в Татарстане», - подчеркнул глава Минпромторга РТ в своем приветственном выступлении.

Активно работают в Татарстане такие предприятия Тюрингии, как Эрфуртский образовательный центр, которая сотрудничает с ПАО «КАМАЗ» и КГЭУ; Schülken Form GmbH локализованый на технополис «Химград»). С 2014 года на базе Казанского технического университета работает Германо-российский институт новых технологий, который создан совместно с Техническим университетом Ильменау, в 2016 году открыли Инжиниринговый центр «Машиностроение».

В ходе онлайн встречи также выступили представители ведущих компаний Тюрингии, такие как Maicom Quarz GmbH, SAMAG Machine Tools GmbH, WSD GmbH, ZM Vakuum GmbH, Schülken Form GmbH, Schubert & Salzer Feinguß Lobenstein GmbH и Mela Sensortechnik GmbH, которые представили инновационные технологии в области машино- и станкостроения, металлообработки и микроэлектроники.

Конференция прошла в формате дискуссии, в ходе которой российские компании задавали немецким участникам интересующие вопросы, обсудили возможность установления прямых контактов и назначения сроков для проведения индивидуальных переговоров.

Справочно:
По итогам 2019 г. внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Германией составил 1,5 млрд. долл. США, в том числе экспортные операции – 783 млн. долл. США, а импортные операции – 696 млн. долл. США. Во внешнеторговом обороте Татарстана Германия занимает 3-е место.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International