Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов встретился с делегацией Тюрингии (Германия)

16 сентября 2020 г., среда

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов встретился с министром экономики, науки и цифровых технологий Тюрингии Вольфгангом Тифензее. Данная встреча прошла в рамках ежегодного проведения заседания Совместной рабочей группы «Татарстан-Тюрингия».
- Ежегодное проведение встреч с тюрингскими партнерами демонстрирует стремление реализовывать совместные проекты 
в различных областях и благодаря данной рабочей встрече у нас есть возможность обсудить актуальные вопросы взаимодействия, - сказал Альберт Каримов в своем приветственном слове.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы межрегионального сотрудничества в сфере образования и переподготовки кадров, также обсуждены достигнутые результаты совместной деятельности.
Активно ведётся сотрудничество предприятий Республики Татарстан и Тюрингии, в частности в республике с 2016 года работает германо-российский инжиниринговый центр «Машиностроение» (ИЦМ). 
С момента его открытия и до настоящего времени проведено большое количество встреч с предприятиями РТ в рамках создания атласа потребностей предприятий, и данная работа продолжается. 
На текущий момент в атласе содержится информация о 1400 производственных предприятиях. Среди них компании из Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Самарской, Нижегородской и Ульяновской областей.
Презентуются возможности машиностроительного кластера Свободной Земли Тюрингия, представляются компетенции ведущих предприятий Тюрингии – участников инжинирингового центра.
Также в республике реализован образовательный проект ГРИНТ между Германией и Россией, открытый в 2014 году при поддержке DAAD, Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан, куда входят:
 - 9 магистерских программ в области инженерии
- 2 диплома - российского университета КНИТУ-КАИ и ведущего немецкого университета (ТУ Ильменау, ТУ Кaйзерслаутерн, ОФГУ Магдебург).
В завершении встречи стороны договорились продолжить совместную работу по развитию межрегионального сотрудничества и оказывать поддержку друг другу во всех сферах партнерства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International